Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Тематические форумы » Политика / Общество » Поведение современника в условиях 2 мировой [Итерти]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Ваши действия во времена 1941-1944 годов
Быть честным гражданином своей страны (10%)
Не быть честным гражданином своей страны (33%)
Быть трусом (58%)
-
Всего голосов: 40
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Данная тема закрыта для обсуждений!
-
Итерти ( off )
( 05:09 09-02-2023 )
Вот на фоне происходящих но не событий и для отвлечения от бед насущих решил тему создать.

Сейчас конечно времена очень тяжелые, но когда они легкими были на землях восточней р. Буг.Что бы современник живущий сейчас делал живя он в условиях времен Великой отечественной(второй мировой войны)
Просто отвлекитесь и помыслите в меру сил. Отвечайте только без эмоций и честно. ,smile,
[ред. Итерти 09-02-2023 в 05:11]

Atton ( off )
( 21:28 09-02-2023 )
Это ты ,как бы,о попаданцах в то время из времени нашего ?

Atton ( off )
( 22:25 09-02-2023 )
Ну , я так думаю наш бы современник просто охренел бы от "счастья" ,biggrin, Попасть в то время, когда война, мобилизация, страх ареста по доносу сварливого соседа или за неправильный взгляд на портрет отца народов, а то и просто так ни за что ,план просто сверху скинули арестовать 100 - 200.... ,безмолвных ,безропотных "винтиков" от Москвы до самых до окраин ...время где почётно умирать не только за Родину ,но ещё и за Сталина (вопрос ещё за что почетнее)...попасть в страну всеобщего равенства ,biggrin, нищебродов ,время периодических , а иногда профилактических,искусственно созданных голодоморов... Сочувствую я этому попаданцу (
И "поведение нашего современника" думаю предсказуемо. Стал бы он таким как все и делал бы то же самое что и все. В то время не могло быть по другому.

Я_Бодя ( off )
( 12:13 10-02-2023 )
Интересно, как же люди выжили , выстояли, победили, а потом и отстроили страну в таком " охреневшем" страхе?
Когда некоторые читают и пишут то что им нравится, то почему то перестают думать головой.
Невозможно за пять лет выполнить двадцатилетнюю работу если не хотеть этого делать, не любить то ради чего это делаешь, не верить и бояться того, кто приказал это сделать. Никто не может заставить тебя закрыть амбразуру телом, пойти на таран самолёта, перевыполнить план работ на 300%, никто, если сам не захочешь.
Чем больше проходит время тем легче перевирать историю. Но ещё живы люди, которые умеют думать своими мозгами, а не с помощью " окей, Гугл".

Atton ( off )
( 17:37 10-02-2023 )
Да кто ж против. Повод умереть и оправдание смертей этих в Росси были всегда. Раньше за царя и отечество,потом за мировую революцию и третий интернационал , не так давно по меркам истории появился интернациональный долг ,который отдавали своими жизнями 18 летние советские парни в Афганистане,нашлось оправдание и возможным грядущим огромным потерям СВО -«Мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут». Третий Рим во всей красе.
По поводу трудовых подвигов потемкинские деревни были в России всегда и в царские времена и составе СССР ,думаю есть они и сейчас.

Я_Бодя ( off )
( 17:45 10-02-2023 )
Ну и где там в Афганистане горящий самолёт на войска противника направляли? Где амбразуру телом закрывали? А после Афганистана приезжали и строили коммунизм круглосуточно? А ведь их даже никто не запугивал и на них никто не доносил, а если даже доносили то всем было плевать на эти доносы. Так что же этих незапуганных ничто не смогло сподвигнуть на то, что " запуганные" Сталиным вершили?
Я понимаю, Солженицын сейчас в моде, ложь сейчас в почете и везде, но мозг ведь никому не удаляли, если я не ошибаюсь?

Atton ( off )
( 18:11 10-02-2023 )
Всё дело в мотивации.
Одно дело Великая отечественная , а другое дело мифический интернациональный долг у чёрта на куличках.

Я_Бодя ( off )
( 20:41 10-02-2023 )
Отечественная война закончилась, а стимул продолжался. На чем он держался? На страхе? На доносах? Может на желании заработать побольше и свалить нахрен из этой страны?
Люди любили свою страну. Во первых. Во вторых они понимали насколько оправданы поиски врагов среди своих. СВО год идёт и по несколько раз уже возникают вопросы к руководству, по несколько раз хочется чтобы призвали к ответу за смерть солдат. За крейсер Москва, за хищения в обеспечении солдат, за многое многое. Думаю это и с украинской стороны есть, такие желания. А за пять лет ВОВ неужели не было таких настроений? Не на ровном месте начинают работу СМЕРШ и НКВД. Сколько миллионов диверсантов из засланных и из местных работало на территории страны в то время? Да, не все осаждены и расстреляны виноваты, но в условиях войны ,в условиях хаоса и бардака понятно что ошибки будут. Тем более времени на годы поиска нет.
В то время люди все это видели и понимали. Мы же мыслим по другому. Для нас это зверства сталинской машины. То есть для тех, кто не хочет думать, а идёт на поводу у Солженицыных и прочих " великих".

Atton ( off )
( 21:25 10-02-2023 )
До смерти вождя народов на страхе и доносах и после его смерти ещё по инерции некоторое время. Потом в 1956 был 20 съезд, речь Хрущёва о злодеяниях культа личности Сталина и репрессиях,(не Солженицына речь ,а Хрущёва, не в книгах Солженицына ,а на высшем форуме коммунистов )освобождение политических и не только заключённых,ликвидация ГУЛАГа,(амнистия 1953года.По амнистии было освобождено 1 201 738, по другим данным — 1 349 263 человек) сменой тоталитаризма более мягкой ,но всё же диктатурой.
Любили свою страну? Вполне возможно, а по поводу выехать за границу. Так в то время не так это было просто сделать.
И ничего плохого в Солженицыне и ему подобных не вижу.

ВальтерДукадам ( off )
( 21:27 10-02-2023 )
А за идиотскую кровавую разрушительную войну не надо призвать к ответу ваших руководителей? На ровном месте её придумали.
И как уже достали эти сравнения ни к селу, ни к городу со Второй Мировой и постоянные спекуляции на этом.

Далее »
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Политика / Общество » Поведение современника в условиях 2 мировой [Итерти]
На главную
© sasisa.org