Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Тематические форумы » История » Сталин. Герой ли он? [NEGAN]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Сталин для вас?
Герой, который спас СССР (74%)
Человек, который не достоин своего высокого исторического звания (26%)
-
Всего голосов: 35
Страница: 1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14
Итерти ( off )
( 23:00 22-11-2018 )
Ну и написал!!!

Гексадесималь ( off )
( 12:54 27-11-2018 )
Сталин герой. Сталин создал могучую армию.

Вояджер ( off )
( 22:13 28-11-2018 )
Цитата: Chrum

Любопытный факт - он этого не говорил.
Это спорный вопрос.насколько мне известно,эта фраза взята из более крупного текста,точнее записи беседы А.М.Калантай,1939 год.Сталин вполне мог сказать это,а возможно и не говорил.А возможно что Сталин реально сказал это в рамках какой-то из речей,но кто-то не хотел что бы это оказалось правдой,по этому и считают что не говорил.Вариантов много.Факт в том что Хрущёв,после смерти Сталина,сделал очень многое что бы очернить Сталина.Да и "либералы" всех мастей начиная с 90-х тоже постарались втоптать весь период СССР и особенно период Сталина.Я молчу о приписках о количествах жертв Сталинских репрессий,в десятки,а то и сотни раз.Так или иначе фраза походу полностью ложится на события.

Chrum ( off )
( 11:01 29-11-2018 )
Цитата: Вояджер
Это спорный вопрос.насколько мне известно,эта фраза взята из более крупного текста,точнее записи беседы А.М.Калантай,1939 год.Сталин вполне мог сказать это,а возможно и не говорил.А возможно что Сталин реально сказал это в рамках какой-то из речей,но кто-то не хотел что бы это оказалось правдой,по этому и считают что не говорил.Вариантов много.Факт в том что Хрущёв,после смерти Сталина,сделал очень многое что бы очернить Сталина.Да и "либералы" всех мастей начиная с 90-х тоже постарались втоптать весь период СССР и особенно период Сталина.Я молчу о приписках о количествах жертв Сталинских репрессий,в десятки,а то и сотни раз.Так или иначе фраза походу полностью ложится на события.
С т.з. истории, как науки, вариантов вообще то нет. Эта самая беседа с Колонтай, записана не была. Нет источника подтверждающего её. Это что касается именно исторического подхода. Можно обратится и к доподлено известным речам Сталина. Иосиф Вессарионович излогался совсем другим слогом и в иной манере.

микроцефал ( off )
( 11:20 29-11-2018 )
Цитата: Вояджер
Обливион,Что самое интересное,Сталин сам когда был жив,однажды сказал что после его смерти сначала его имя буду очернять и смешивать с грязью,но потом ветер истории сметёт это всё. ...
В общем-то, так случается в истории с большинством крупных политических фигур. Сталин неплохо знал этот предмет, и предположить подобный ход событий в своем отношении было вполне логично.

Вояджер ( off )
( 21:43 29-11-2018 )
Цитата: микроцефал
В общем-то, так случается в истории с большинством крупных политических фигур. Сталин неплохо знал этот предмет, и предположить подобный ход событий в своем отношении было вполне логично.
Не только логично.По мимо этого,насколько мне известно, он имел дело ещё до революции,с людьми,которых называет сейчас экстрасенсами,предсказателями,да и сам тоже обладал некой силой..Впрочем не будем об этом.

Вояджер ( off )
( 21:56 29-11-2018 )
Цитата: Chrum
С т.з. истории, как науки, вариантов вообще то нет. Эта самая беседа с Колонтай, записана не была. Нет источника подтверждающего её. Это что касается именно исторического подхода. Можно обратится и к доподлено известным речам Сталина. Иосиф Вессарионович излогался совсем другим слогом и в иной манере.
Нет источников,опровергающих что это не принадлежит Сталину.в годы "разоблачения культа Сталина",инфо(первоисточник) о том что эти слова принадлежат Сталину могли уничтожить.Вы читали полностью текст откуда взята эта фраза?.Вы знаете как подлинно излагал и в какой манере говорил Сталин? Не думаю.Да и говорим мы об записках М.А.Калантай,как источник инфо.Ну да ладно пустой спор.Моё отношение к личности Сталина,неоднозначное.

Chrum ( off )
( 05:53 30-11-2018 )
Цитата: Вояджер
Нет источников,опровергающих что это не принадлежит Сталину.в годы "разоблачения культа Сталина",инфо(первоисточник) о том что эти слова принадлежат Сталину могли уничтожить.Вы читали полностью текст откуда взята эта фраза?.Вы знаете как подлинно излагал и в какой манере говорил Сталин? Не думаю.Да и говорим мы об записках М.А.Калантай,как источник инфо.Ну да ладно пустой спор.Моё отношение к личности Сталина,неоднозначное.

Я это повторял многажды - бремя доказания вины, лежит на обвинителе. Заявивший о том что Сталин это сказал, должен доказывать свои заявления. Не я должен доказывать ему что это ложь, выдумка.
А заявивший это впервые в 1998, историк Михаил Труш сослался на дневники Колонтай. В последствии, эти слова (монолог Сталина) вошли даже в 18-й том полного собрания сочинений... Якобы Колонтай, в ноябре 1939, вызваная Молотовым успела увидется и со Сталиным и записала этот монолог. Правда, в опубликованых дневниках Колонтай этого монолога попросту нет. Более того, опубликованый Журнал посещений Сталина указывает на то что в ноябре 1939 её в кабинете Сталина не было. И этого мало - в дневниках Колонтай она ясно пишет что при визите в ноябре 1939 в Москву, со Сталиным увидется ей не удалось.

Chrum ( off )
( 05:55 30-11-2018 )
Что же касается стиля речи Сталина, то знать я его могу ровно настолько, насколько знают другие - по доподлино известным речам и монологам Сталина.
Впрочем, это совсем вторично. Важно то, что источниками этот монолог попросту не подтверждается.

АТТИЛА ( off )
( 17:00 05-12-2018 )
5 декабря 1936 года в СССР была принята Сталинская Конституция — самая передовая и демократическая в мире.
Конституция 1936 года значительно отличалась от Конституции 1924 года. Она содержала ряд глав, которых ранее не было: об общественном устройстве; о суде и прокуратуре; об основных правах и обязанностях граждан; об избирательной системе.
Политической основой СССР провозглашались Советы депутатов трудящихся (ранее рабочих и крестьян), экономической – социалистическое хозяйство и социалистическая собственность на средства производства.
Впервые гражданам были гарантированы социальные права: на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, на бесплатное образование.
Земля, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный, наземный и воздушный транспорт, банки, средства связи объявлялись всенародным достоянием; земля, занимаемая колхозами, передавалась им в вечное пользование.

Сталин:
«Это общество мы построили не для ущемления личной свободы, а для того, чтобы человеческая личность чувствовала себя действительно свободной. Мы построили его для действительной личной свободы, свободы без кавычек… Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода».

Далее »
« Назад
Страница: 1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » История » Сталин. Герой ли он? [NEGAN]
На главную
© sasisa.org