Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Тематические форумы » Психология / Философия » Дистанция в общении [deepness]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2
deepness ( off )
( 12:59 04-01-2015 )
Американский этнопсихолог Э.Холл предложил следующую классификацию дистанций общения:

Интимная дистанция (до 45 см) – дистанция общения самых близких людей, при котором включены все сенсорные каналы. Иными словами, доступ в эту зону разрешен лишь лицам, с которыми установлен тесный эмоциональный контакт: детям, родителям, супругам и любовникам. Внутри этой зоны можно выделить подзону радиусом в 15 см – сверхинтимную зону, или зону физического контакта.


Персональная, или личная, дистанция (от 46 до 120 см) -нормальная дистанция, соблюдаемая при ежедневном общении. Зона неформальных дружеских и официальных контактов.

Социальная дистанция (от 1,21 до 3,6 м) – зона общения между чужими людьми; она соблюдается также на официальных приемах в случае различия в социальных статусах.

Публичная дистанция (больше 3,6 м) – это зона контакта с аудиторией и большими группами людей.

deepness ( off )
( 13:00 04-01-2015 )
Одно из правил общения, по А. Пизу, гласит:

Держи дистанцию! Граница дозволенного – интимная зона. Проникновение в нее – сексуальный призыв или агрессивный вызов.

Границы указанных выше дистанций обусловлены национальными и культурными особенностями: арабы, например, говорят, что при общении хотят чувствовать дыхание друг друга. Одним из доказательств влияния пространства на поведение человека является существование так называемых юношеских и подростковых территориальных шаек. Территория шайки – это район, в котором члены организации чувствуют себя в безопасности, зато каждый пришелец может быть атакован.

deepness ( off )
( 13:01 04-01-2015 )
Заслуживает внимания один из экспериментов, проведенных в Пастеровском институте (Париж). Подопытных крыс поселили в коробки, из которых смоделировали высотное здание. Животных нормально кормили, поддерживали чистоту в коробках.

Однако при значительном увеличении числа поставленных друг на друга коробок крысы начинали вести себя странным образом: возрастала агрессивность животных и падала их сообразительность – крысы явно тупели. Когда вместо бумажных коробок стали использовать ящики из прозрачного плексигласа (стекла), процесс отупления ускорился, а неврастения стала неизбежной.

deepness ( off )
( 13:02 04-01-2015 )
Никогда в общении не замечала того, что я придерживаюсь этих дистанций.Соблюдаете ли Вы их ?:)

Бренди ( off )
( 13:13 04-01-2015 )
Цитата: deepness
Никогда в общении не замечала того, что я придерживаюсь этих дистанций.Соблюдаете ли Вы их ?:)
для меня очень важно, чтобы ко мне не прикасались. Это единственное, чего я не выношу. Даже иногда касания близких вызывают у меня агрессию

[deleted] ( off )
( 11:22 25-01-2015 )
Я вообще не могу находиться в близком расстоянии с людьми. пример (электричка,автобус вход в магазин "даже когда не тесно")
При этом у меня появляется чувство раздрожения,ненавистьи к окружающим меня людям.(

deepness ( off )
( 14:31 25-01-2015 )
Цитата: Стратор
Я вообще не могу находиться в близком расстоянии с людьми. пример (электричка,автобус вход в магазин "даже когда не тесно")
При этом у меня появляется чувство раздрожения,ненавистьи к окружающим меня людям.(
Электричка , автобус , магазин. Это же повседневность..и как Вам удается это пережить , раз Вы не любите такое?:)

[deleted] ( off )
( 13:20 26-01-2015 )
Цитата: deepness
Электричка , автобус , магазин. Это же повседневность..и как Вам удается это пережить , раз Вы не любите такое?:)

Всегда стараюсь что бы возле меня было как можно больше свободного пространства.
И в таких случаях думаю что это не на всегда и скоро кончиться

deepness ( off )
( 14:05 26-01-2015 )
Цитата: Стратор

Всегда стараюсь что бы возле меня было как можно больше свободного пространства.
И в таких случаях думаю что это не на всегда и скоро кончиться
и давно у Вас такое?)

Мастер87 ( off )
( 13:21 15-09-2018 )
Недавно читал статью про Финляндию, там была фотография "финской очереди" - посторонние друг другу люди стояли в очереди с расстоянием между ними порядка 3-4 метров. В то же время китайцы могут нормально себя чувствовать, находясь чуть ли не спрессованными.
Исследования имеют специфический характер, если я сам не воняю, не визжу, не копошусь задевая всех в радиусе метра, то от таковых мне хочется дистанцироваться, в то время как галдящая, вонючая, беспардонная массовка будет считать себя эталоном открытости и дружелюбия. Не вполне понимаю, зачем выводить какие-то точные показатели для всех, если в каждой социальной среде они свои собственные.
Недавно ехал в автобусе, попался некий тип, который собираясь выйти минут десять мялся в радиусе полуметра, терся под поручнем об руки держащихся своим пушком на лысине, перекрикивался со своим попутчиком, звонил несколько раз тем кто его ждет, лазил в рюкзак туда-сюда... Для меня он дебил, для кого-то все нормально в его поведении, нас столько разных в обществе, что общую черту сложно подводить

Далее »
Страница: 1, 2
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Психология / Философия » Дистанция в общении [deepness]
На главную
© sasisa.org