Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Тематические форумы » Психология / Философия » Книжная зависимость и фантазии [MissisPsih]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Eshvia ( off )
( 08:31 09-01-2019 )
Сколько бы много книг ты не прочёл, всегда найдётся та книга, которая так или иначе переворачивает всё внутри и после этой книги даже другие приобретают уже иной смысл. Когда книга открывает некую связь с миром где ты становишься главной героиней. Например для меня стартом был Лев Толстой. Мне не то что казалось, что я Анна, я глубоко прониклась чувством к Вронскому, идеализировала его и ждала новой "встречи" с ним с таким энтузиазмом, будто это могло изменить мою жизнь. Это удивительные прекрасные чувства когда книга становится твоей жизнью. Но вероятно это не здорово. Поэтому к счастью для меня таких решающих книг у меня было всё же мало. Остальное чтиво напоминало поиск той остроты переживаний, испытанной ранее.

Deyo ( off )
( 18:59 03-01-2022 )
Цитата: MissisPsih
я боюсь, что если брошу чтение-я отупею. мне кажется, что из меня будет очень никчемный собеседник, что я просто напросто не смогу сформулировать свою мысль. и это меня пугает
Это действительно проблема и чтение не поможет. Книги сами по себе ничего не значат, всё дело в природном уме, его цепкости и насколько он способен перерабатывать информацию не становясь ходячей энциклопедией. Вот эти все интеллектуальные кружки эрудированных балбесов общество крайне скучное. Они сделаны как по лекалу, у них часто даже манера речи одинаковая. Напичканы штамповками, часто крайне примитивными, поверхностными. Любители научно-популярной литературы туда же. Но суть не в этом. Это личное мнение, но я считаю нужно в себе воспитать такую независимость и свободу, которые позволят быть танком проезжающим по всем мировым литературным, научным, художественным и музыкальным авторитетам. У тебя у самой не должно быть никаких авторитетов, а тем более не должно им стать общество. Независимость в свою очередь рождается либо вследствие бунтарского характера, либо наблюдения и исследования самой сути мирозданья, его процессов который рано или поздно приведут к пониманию суетности и пустоты мышиной возни.

Deyo ( off )
( 18:59 03-01-2022 )
Из 100% накопленного информационного мусора эхом пронесётся лишь Шекспир с его театром, Достоевский со своим идиотом и братьями Карамазовыми, Соломон. Вот и выходит - за всё надо платить, за свободу особенно дорого. А книги -макулатура, если не пришёл к мысли о тщетности бытия.

Demonica_Lilit ( off )
( 02:50 27-12-2022 )
Отвечу тебе, что ты не одна такая) я тоже заядлая книгоманка. Я перечитала всю отцовскую библиотеку дома, а это порядком около 1500 книг. И так же, как и ты, я при чтении книги в голове прокручиваю все события, словно смотрю фильм. И это здорово.

« Назад
Страница: 1, 2, 3 ... 12, 13, 14
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Психология / Философия » Книжная зависимость и фантазии [MissisPsih]
На главную
© sasisa.org