Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Тематические форумы » Психология / Философия » Почему я это Я? [Хель]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3 ... 43, 44, 45
Хель ( off )
( 13:56 19-12-2011 )
Как то "прихорашиваясь" перед выходом у зеркала, и глядя на свое отражение, я застыв, долго смотрела на себя, в этот момент у меня возник вопрос: "Почему я это Я?" Вопрос как возник так и исчез. Но этот вопрос часто приходит мне в голову, и я задумываюсь: "Почему я это Я, почему к примеру (если по расе) не родилась в какой нибудь африканской семье, или (по нац-ти) китайкой в кит.семье, (по месторождению) почему в Украине, а не например в Германии, (по дате рождению) почему я родился в ХХ веке, а не к примеру в VII или XV веке, и так далее.

Хель ( off )
( 14:03 19-12-2011 )
От других часто слышу такие вопросы, к примеру инвалиды с рождения жалуются: "Почему я не родился здоровым?", бомжи "Почему родился не в богатой семье?", некоторые женщины: "Почему родилась не мужчиной?" и наоборот мужчины женщиной. Ответа на этот вопрос у меня нет. Из всего сказанного возникают другие вопросы: существует ли душа как нематериальная сущность?

Хель ( off )
( 14:06 19-12-2011 )
Если да, то в какой момент она появляется, в момент рождения человека или же существует до рождения (как бы нереально это не звучало) ждя своего часа, свое предназначеное тело, т.е. наше самосознание и есть часть этой души?

Хель ( off )
( 14:13 19-12-2011 )
Если существует до рождения человека, то где она находится и в каком виде? Или предположу, что душа, это что то не позноваемое и без тела ничто и ничего не несет в себе (это как в электр-ве (-)и(+), т.е. по отдельности они ничего из себя не представляют). У меня по этой теме много вопросов и мыслей, не стану все писать. Что вы думаете об этом и возникали ли у вас такие же вопросы и мысли?:)

Яшар ( off )
( 14:17 19-12-2011 )
Самой большой загадкой Ломоносов считал Душу человека. То что мы называем Я. Но вот, что любопытно. Наша личность, наше Я возникает только в случае, если нас воспитывает социум. То есть бытие формирует нас и наше Я. Доказательством отсутствия таковой закладки "свыше" является наличие Маугли. Люди выросшие вне социума, не имеют каких либо понятий, относительно своего Я. Вывод очевиден. Души нет. Есть Я сформированное из внешних причин.

Oxy*G ( off )
( 14:44 19-12-2011 )
Благодаря приросту населения и спасения Иисусом Христом души каждого человека лично, можно сделать выводы, что реинкарнации (переселения душ) не существует. Из этого можно сделать вывод, что Бог не хранит души, а для каждого нового человека даёт новую личную душу. Что касается причин, почему я родился не в другой семье, тут либо случайность (так получилось), либо Бог решил ради чего, опять же не знаю. Жизнь - это такая игра.

~Honey_girl~ ( off )
( 14:55 19-12-2011 )
Я-это образ, включающий в себя всю совокупность представления человека о себе, о своих идеях. Но наряду с представлением это также и самооценка.

Gauzer ( off )
( 15:05 19-12-2011 )
Почему Я это Я? Потому что "Я" не появляется из ниоткуда, оно создается. Это деятельность мозга. Наше тело- это и есть наше Я, наша личность и наши качества. Мы рождаемся в эгрегоре своего Рода, наша личность- его кирпичик. Но наша душа это собственность Бога, Он сам решает, что должна пережить душа за время жизни в теле- и из этого принципа подбирает нам тело.

Яшар ( off )
( 15:18 19-12-2011 )
Бог решает? Я думал решают внешние причины. По идее мы можем всех младенцев насильно лишить воспитания. То есть Я ни у кого из них не разовьется. Такой эксперимент уже проводили в древности. И решил, эт не Бог, а любопытный царь и его придворные.

Gauzer ( off )
( 15:33 19-12-2011 )
Яшар, ты вероятно путаешь с тем случаем, когда провели эксперимент чтобы выяснить какой язык первичен. Дети не умели говорить, но Я они вполне должны были осознавать. А их участь- испытание для их души, и то что на эксперимент попали именно они- судьба.

Далее »
Страница: 1, 2, 3 ... 43, 44, 45
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Психология / Философия » Почему я это Я? [Хель]
На главную
© sasisa.org