Войти на сайт ( )
Тематические форумы » Психология / Философия » Возможности разума, синдром саванта [CrazySmile]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3, 4, 5
CrazySmile ( off ) *
( 14:33 18-12-2011 )
Один из самых интересных, на мой взгляд, диагнозов в психиатрии. Меня он заинтересовал тем, что в результате нарушений проявляются невероятные возможности человеческого мозга, такого же как и у нас. Далее будет копипаст с википедии, больше нигде я особо не находил об этом информацию, но если найду, буду добавлять. [цит]

CrazySmile ( off ) *
( 14:36 18-12-2011 )
Синдром саванта, иногда сокращённо называемый савантизм (от фр.savant — «учёный») — непризнанный медицинский диагноз, описываемый исследователем Дарольдом Треффертом (англ.Darold Traffert) как редкое cостояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического спектра) имеют «Остров гениальности» — выдающиеся способности (эрудицию) в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности. [цит]

CrazySmile ( off ) *
( 14:36 18-12-2011 )
Трефферт также отмечает, что савантизм может быть обусловлен генетически или же приобретён. Встречается довольно редко и обычно является вторичным явлением, сопровождающим некоторые формы нарушений развития, например, следствием Синдрома Аспергера. В особо редких случаях может быть одним из последствий черепно-мозговой травмы или заболевания, затрагивающего головной мозг. [цит]

CrazySmile ( off ) *
( 14:37 18-12-2011 )
Общая для всех савантов интеллектуальная особенность — феноменальная память. Специализированные области, в которых чаще всего проявляются способности савантов: музыка, изобразительное искусство, арифметические вычисления, календарные расчёты, картография, построение сложных трёхмерных моделей. [цит]
[ред. CrazySmile 18-12-2011 в 14:37]

CrazySmile ( off ) *
( 14:38 18-12-2011 )
Человек с синдромом саванта может быть способен с ходу повторить несколько страниц текста, услышанного им всего один раз. Или безошибочно выдать результат умножения шестизначных чисел, как будто результат ему просто известен (не исключено, что в некотором роде таконо и есть). Или запросто сказать, на какой день недели придется Новый 3001 год. Встречаются саванты, способные спеть все арии, выйдя из оперы, или начертить карту Лондона [цит]

CrazySmile ( off ) *
( 14:38 18-12-2011 )
после полета над городом, как это сделал 29-летний савант Стивен Вильтшир. Помимо этого, среди зарегистрированных проявлений синдрома саванта есть способности к изучению иностранных языков,обострённое чувство времени, тонкое различение запахов и др. При этом,в областях, лежащих вне проявлений синдрома, такой человек может демонстрировать явную неполноценностъ, вплоть до умственной отсталости. [цит]

CrazySmile ( off ) *
( 14:39 18-12-2011 )
Именно за роль Рэймонда Бэббита, аутичного гения из фильма «Человек дождя», Дастин Хоффман получил одного из своих «Оскаров». Вживаясь в столь необычный образ перед началом съемок, актёр долгое время общался с одним из самых знаменитых савантов современности, Кимом Пиком. [цит]

Adrenalinum ( off ) *
( 15:48 18-12-2011 )
Слышал о таких людях..но как не есть феноменальность, это все же заболевание. Мышление у человека уже на уровне ниже. Он может тебе рассказать пол книги, но пообщаться с ним, как с хорошим собеседником, ты уже не сможешь) [цит]

Яшар ( off ) *
( 16:39 18-12-2011 )
Не удивительно. Думаю мозг напоминает схему весов. Или вес в балансе или на одной чаще прибыло, на другой убыло. [цит]

CrazySmile ( off ) *
( 16:47 18-12-2011 )
Ага, к сожалению, такая гениальность в одной области соседничает с отсталостью в дугой, однако подобные ошибки показывают, на что был бы способен наш мозг, если бы мы использовали весь его потенциал. Потом как-нибудь на досуге постараюсь привести сюда ещё примеры удивительных способностей. Много их в живописи и музыке, но мне бы что пооригинальней:) [цит]

Далее »
Страница: 1, 2, 3, 4, 5
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Психология / Философия » Возможности разума, синдром саванта [CrazySmile]
На главную
© sasisa.org